Hunan GCE Technology Co.,Ltd
jeffreyth@hngce.com 86-731-86187065
Productos
Productos
Hogar > Productos > bms de alto voltaje > GCE HV BMS 90S 160A 288V BMS BMS de alta tensión fabricante de BMS para almacenamiento de energía comunicación PCS

GCE HV BMS 90S 160A 288V BMS BMS de alta tensión fabricante de BMS para almacenamiento de energía comunicación PCS

Detalles del producto

Lugar de origen: Porcelana

Nombre de la marca: GCE

Certificación: CE/RoHS/MSDS

Número de modelo: RBMS-S23-160A-288

Pago y términos de envío

Cantidad de orden mínima: 2 juegos

Precio: 803

Detalles de empaquetado: Caja de papel

Tiempo de entrega: 15 días

Condiciones de pago: T/T, L/C, D/P

Capacidad de la fuente: 100000setes

Resaltar:

GCE HV BMS 90S 160A: las pruebas de seguridad de los vehículos de las categorías A y B.

,

BMS de alto voltaje para almacenamiento de energía

,

HV BMS con comunicación PCS

Solicitud:
Sistemas de almacenamiento de energía solar, suministro de energía UPS, almacenamiento de energía in
Voltaje:
288V
Protocolo de comunicación:
Modbus TCP
tamaño de la caja de papel:
70*59*27 cm
Enfriamiento:
Refrigeración por aire
Tamaño del producto:
482*180*500 mm
Conexión a red:
Fuera de la red, en la red híbrida, en la red
Peso bruto:
24.5 kg
Función:
Gestión del equilibrio celular, protección de seguridad.
Nombre del producto:
Sistema de gestión de baterías BMS de alto voltaje
OEM/ODM:
Aceptable
Tipo de batería:
Batería de litio/LiFePO4/LFP/Nmc/Lto
Diseño:
Maestro y esclavo separados
Tipo de equilibrio:
Opcional Pasivo o Activo
Actual:
160A
Garantía:
3 años para RBMS, 1 año para BMU/PCB
Comunicación:
RS485/CAN/LAN/Bluetooth
Solicitud:
Sistemas de almacenamiento de energía solar, suministro de energía UPS, almacenamiento de energía in
Voltaje:
288V
Protocolo de comunicación:
Modbus TCP
tamaño de la caja de papel:
70*59*27 cm
Enfriamiento:
Refrigeración por aire
Tamaño del producto:
482*180*500 mm
Conexión a red:
Fuera de la red, en la red híbrida, en la red
Peso bruto:
24.5 kg
Función:
Gestión del equilibrio celular, protección de seguridad.
Nombre del producto:
Sistema de gestión de baterías BMS de alto voltaje
OEM/ODM:
Aceptable
Tipo de batería:
Batería de litio/LiFePO4/LFP/Nmc/Lto
Diseño:
Maestro y esclavo separados
Tipo de equilibrio:
Opcional Pasivo o Activo
Actual:
160A
Garantía:
3 años para RBMS, 1 año para BMU/PCB
Comunicación:
RS485/CAN/LAN/Bluetooth
GCE HV BMS 90S 160A 288V BMS BMS de alta tensión fabricante de BMS para almacenamiento de energía comunicación PCS

GCE HV BMS 90S 160A 288V BMS Fabricante de BMS de alto voltaje para comunicación PCS de almacenamiento de energía

Lo más destacado de un vistazo

  • Amplia adaptabilidad de voltaje: admite un rango de voltaje de 192-1000 V CC y corriente de 0-250 A, lo que combina perfectamente con sistemas de almacenamiento de energía a gran escala (10 KWh-1000 MWh) y aplicaciones de batería de litio UPS.
  • Protección confiable y longevidad: Equipado con funciones integrales de autoprueba y estrategias de protección multicapa, salvaguardando efectivamente la seguridad de la batería y extendiendo la vida útil de la batería.
  • Amplia compatibilidad de comunicación: presenta múltiples interfaces (RS485, CAN, Ethernet) y protocolos flexibles, conectándose sin problemas con PCS y sistemas de administración de energía de terceros.
  • Pantalla HMI intuitiva: la pantalla de alta definición incorporada muestra datos operativos en tiempo real.
  • Rendimiento estable: diseño industrial a prueba de polvo y antiinterferencias, adaptable a entornos de trabajo hostiles (-20 ~ 60 ℃)

GCE HV BMS 90S 160A 288V BMS BMS de alta tensión fabricante de BMS para almacenamiento de energía comunicación PCS

Aplicaciones:

1.ESS:Sistemas de almacenamiento de energía y almacenamiento de baterías.

2.Almacenamiento solar:Almacenamiento de energía solar fotovoltaica y renovable

3. Almacenamiento C&I:Almacenamiento de energía comercial e industrial.

4.UPS:UPS de alto voltaje y sistemas de energía de respaldo

5.BES:BESS montado en bastidor y en contenedores

Función:

1.Escucha:Voltaje, corriente y temperatura de la celda 

2.Cálculo:Estimación de SOC, estimación de SOH y cálculo de SOP

3.Protección: encima-carga, sobredescarga, sobrecorriente, sobrecorriente-temperatura y protección contra cortocircuitos.

4.Gestión de fallos:Detección de fallos, registro de fallos y alarma de fallos

Detalles del producto

GCE HV BMS 90S 160A 288V BMS BMS de alta tensión fabricante de BMS para almacenamiento de energía comunicación PCSGCE HV BMS 90S 160A 288V BMS BMS de alta tensión fabricante de BMS para almacenamiento de energía comunicación PCSGCE HV BMS 90S 160A 288V BMS BMS de alta tensión fabricante de BMS para almacenamiento de energía comunicación PCSGCE HV BMS 90S 160A 288V BMS BMS de alta tensión fabricante de BMS para almacenamiento de energía comunicación PCS


Especificación:

    

Instrucciones

Detalles

Corriente nominal 125A, 160A, 250A (Opcional)
Máx. Voltaje 150 V, 350 V, 750 V, 1000 V (uso según la coincidencia de voltaje nominal)
Consumo de energía ≤ 15W
Precisión de muestreo actual ±1%FS(50A); ±1%FS(300A)
Tensión soportada de aislamiento 2800 VCC <1 mA 1 min IP20
Nivel de protección IP20
Tamaño (Ancho×Alto×Largo) 482 × 180 × 500 (milímetros)
Peso neto ~22kg
Puerto de comunicación con UPS RS485/CAN
Puerto de comunicación con SBMS RS485/CAN
Comunicación con el software de monitoreo Ethernet
Temperatura de funcionamiento -20 ℃ ~ 60 ℃
Humedad ambiente de funcionamiento 5% ~ 75% humedad relativa
Certificación de seguridad CE: IEC62477-1 EN61000-6-2/4
Configuración de parámetros de protección del sistema Disponible
Protección contra cortocircuitos Disponible (500V 6KA 20ms)
Función de precarga Disponible
Control de circulación paralela Disponible
Registro de eventos Disponible(5000)
Contacto seco Máximo 2 salidas de contacto seco
Alimentación CC Inicio Disponible (alimentado por batería, alimentación comercial como señal de encendido/apagado)

Perfil de la empresa

•Hunan GCE Technology Co Ltd GCE es una destacada empresa de alta tecnología establecida en 2012, que se especializa en la investigación, el desarrollo y la fabricación de sistemas de gestión de baterías de litio de alto voltaje BMS con sede en Changsha, China. La empresa se ha ganado una reputación mundial como proveedor líder de soluciones inteligentes de gestión de baterías para almacenamiento de energía y sistemas de energía de respaldo.

•Nuestro negocio principal se centra en soluciones BMS de alto rendimiento diseñadas para aplicaciones de alto voltaje que van desde 96 V a 1500 V. Ofrecemos una línea completa de productos, que incluye sistemas de arquitectura de tres niveles maestro-esclavo de tres niveles con BMS integrado de 30S a 75S y 60S a 270S. Estos productos se utilizan ampliamente en sistemas de almacenamiento de energía a escala de servicios públicos BESS ESS industriales y comerciales, actualizaciones de baterías de litio UPS de centros de datos y microrredes.

•Las principales fortalezas de GCE residen en más de una década de experiencia dedicada en I+D en tecnología de alto voltaje. Nuestros sistemas de gestión inteligente utilizan algoritmos líderes internacionales para una precisión de SOC de menos del 3 por ciento y estrategias avanzadas de protección de seguridad que previenen eficazmente la fuga térmica y prolongan la vida útil de la batería. Hemos implementado con éxito más de 10.000 conjuntos de BMS anualmente en más de 80 países, lo que proporciona un historial comprobado de estabilidad y confiabilidad.

•Nuestras instalaciones de producción están equipadas con líneas de fabricación avanzadas y un equipo técnico profesional que garantiza una capacidad de suministro de 1000 juegos por mes. La calidad es la base de nuestras operaciones. GCE ha obtenido las certificaciones CE RoHS y MSDS y sigue rigurosos estándares de gestión de calidad ISO. Cada unidad se somete a una estricta validación técnica que incluye pruebas de aislamiento de alto voltaje y coincidencia de protocolos de comunicación para marcas globales de inversores como Deye Huawei y Sungrow. Respaldamos nuestros productos con una garantía integral de 3 años para las unidades Master BMS y 1 año para PCB, brindando a nuestros socios globales seguridad técnica y tranquilidad. de la mente

GCE HV BMS 90S 160A 288V BMS BMS de alta tensión fabricante de BMS para almacenamiento de energía comunicación PCS

GCE HV BMS 90S 160A 288V BMS BMS de alta tensión fabricante de BMS para almacenamiento de energía comunicación PCS

Perfil de fábrica

Hunan GCETechnology Co, Ltd,es una empresa de alta tecnología especializada en I+D y producción de soluciones BMS de alto voltaje certificadas por CE. Con más de 10 años de experiencia, ofrecemos BMS con rangos de voltaje de 12 V a 1500 V y corrientes de hasta 500 A. Ampliamente utilizados en UPS y ESS estacionarios. Innovamos continuamente para proporcionar sistemas de almacenamiento de baterías de litio eficientes para nuestros clientes.

GCE HV BMS 90S 160A 288V BMS BMS de alta tensión fabricante de BMS para almacenamiento de energía comunicación PCSGCE HV BMS 90S 160A 288V BMS BMS de alta tensión fabricante de BMS para almacenamiento de energía comunicación PCS

GCE HV BMS 90S 160A 288V BMS BMS de alta tensión fabricante de BMS para almacenamiento de energía comunicación PCS

GCE HV BMS 90S 160A 288V BMS BMS de alta tensión fabricante de BMS para almacenamiento de energía comunicación PCS

Embalaje y envío

GCE HV BMS 90S 160A 288V BMS BMS de alta tensión fabricante de BMS para almacenamiento de energía comunicación PCS

Participación en ferias comerciales

GCE HV BMS 90S 160A 288V BMS BMS de alta tensión fabricante de BMS para almacenamiento de energía comunicación PCS

GCE HV BMS 90S 160A 288V BMS BMS de alta tensión fabricante de BMS para almacenamiento de energía comunicación PCS

Ventajas competitivas

GCE HV BMS 90S 160A 288V BMS BMS de alta tensión fabricante de BMS para almacenamiento de energía comunicación PCS

GCE HV BMS 90S 160A 288V BMS BMS de alta tensión fabricante de BMS para almacenamiento de energía comunicación PCS

GCE HV BMS 90S 160A 288V BMS BMS de alta tensión fabricante de BMS para almacenamiento de energía comunicación PCS

¿Por qué elegirnos?

Con más de una década de experiencia en BMS de alto voltaje, GCE ofrece soluciones confiables y profesionales de administración de baterías para ESS, BESS, UPS y sistemas de almacenamiento de energía solar. Combinamos sólidas capacidades de I+D, estricto control de calidad, servicios flexibles de OEM/ODM y soporte técnico experimentado para garantizar un rendimiento estable y una integración fluida del sistema. Desde la selección de productos hasta la comunicación y el soporte posventa, trabajamos estrechamente con nuestros clientes para ofrecer soluciones en las que puedan confiar.

Fabricante líder mundial de bms de alto voltaje

  • Capacidad de alto voltaje y alta corriente: admite hasta 750 V y 125 A de corriente nominal, compatible con 200 celdas en serie, ideal para almacenamiento estacionario a gran escala.
  • Arquitectura flexible: funciona en modo independiente (BMU+RBMS) o en clúster paralelo (BMU+RBMS+SBMS), lo que permite una fácil expansión del sistema.
  • Seguridad y protección superiores: proporciona protección contra cortocircuitos de 20 kA (respuesta de 20 ms), función de precarga y salidas duales de contacto seco para control de emergencia.
  • Comunicación universal: equipada con RS485, CAN, Ethernet y contactos secos; admite protocolos estándar y adaptación de firmware personalizada para la mayoría de las marcas de PCS/Inverter/UPS.
  • Trazabilidad completa de datos: memoria integrada para 5000 eventos + registro de tarjeta SD opcional, además de pantalla HMI (4,3″/7″) para monitoreo y diagnóstico en tiempo real.
  • Robusto y montable en bastidor: diseño estándar 3U de 19 pulgadas, cableado de entrada/salida frontal, IP20, funciona de -20 ℃ a 55 ℃, con certificación de seguridad CE.

GCE HV BMS 90S 160A 288V BMS BMS de alta tensión fabricante de BMS para almacenamiento de energía comunicación PCS

Preguntas frecuentes

P: ¿Qué rangos de voltaje y corriente admite GCE BMS para sistemas de almacenamiento de energía?

R: GCE BMS cubre voltaje de 192-1500 V CC y corriente de 0-500 A, es compatible con sistemas de almacenamiento de energía de 10 KWh-1000 MWh y aplicaciones de baterías de litio UPS, lo que satisface diversas necesidades de escala de proyectos.

P: ¿GCE ofrece personalización para BMS y cuáles son los requisitos para la integración gratuita del logotipo?

R: Sí, admitimos la personalización de lotes pequeños (a partir de 5 unidades). Para pedidos individuales de RBMS de más de 20 unidades, se proporciona la integración gratuita del logotipo en la pantalla sin costo adicional.

P: ¿Qué interfaces y protocolos de comunicación admite GCE BMS?

R: GCE BMS está equipado con interfaces RS485, CAN y Ethernet, compatibles con protocolos flexibles. Se conecta perfectamente con PCS y sistemas de gestión de energía de terceros para una transmisión de datos fluida.

P: ¿Cómo funciona GCE BMS en entornos de temperaturas extremas?

R: Nuestro BMS presenta un diseño de grado industrial que se adapta a condiciones duras de -20 a 60 ℃. Con algoritmos avanzados de gestión térmica, garantiza un funcionamiento estable en regiones con altas o bajas temperaturas, como el sudeste asiático y África.

P: ¿Cómo hago un pedido?

R: Contáctenos por correo electrónico o por teléfono.