Hunan GCE Technology Co.,Ltd
jeffreyth@hngce.com 86-731-86187065
Productos
Productos
Hogar > Productos > bms de alto voltaje > GCE HV BMS 75S 250A 240V BMS Alta tensión BMS Diseño modular BMU BMS solar con 3A de equilibrio activo para el almacenamiento solar fotovoltaico

GCE HV BMS 75S 250A 240V BMS Alta tensión BMS Diseño modular BMU BMS solar con 3A de equilibrio activo para el almacenamiento solar fotovoltaico

Detalles del producto

Lugar de origen: Porcelana

Nombre de la marca: GCE

Certificación: CE/RoHS/MSDS

Número de modelo: RBMS-S20-250A-240

Pago y términos de envío

Cantidad de orden mínima: 2 juegos

Precio: 803

Detalles de empaquetado: Caja de papel

Tiempo de entrega: 15 días

Condiciones de pago: T/T, L/C, D/P

Capacidad de la fuente: 100000setes

Resaltar:

BMS de alta tensión con equilibrio activo

,

BMS de almacenamiento solar fotovoltaico

,

BMS modular para energía solar

tamaño de la caja de papel:
70*59*27 cm
Enfriamiento:
Refrigeración por aire
Tamaño del producto:
482*180*500 mm
Conexión a red:
Fuera de la red, en la red híbrida, en la red
Peso bruto:
24.5 kg
Función:
Gestión del equilibrio celular, protección de seguridad.
Nombre del producto:
Sistema de gestión de baterías BMS de alto voltaje
OEM/ODM:
Aceptable
Tipo de batería:
Batería de litio/LiFePO4/LFP/Nmc/Lto
Diseño:
Maestro y esclavo separados
Tipo de equilibrio:
Opcional Pasivo o Activo
Solicitud:
Sistemas de almacenamiento de energía solar, suministro de energía UPS, almacenamiento de energía in
Voltaje:
240V
Protocolo de comunicación:
Modbus TCP
Actual:
250a
Garantía:
3 años para RBMS, 1 año para BMU/PCB
Comunicación:
RS485/CAN/LAN/Bluetooth
tamaño de la caja de papel:
70*59*27 cm
Enfriamiento:
Refrigeración por aire
Tamaño del producto:
482*180*500 mm
Conexión a red:
Fuera de la red, en la red híbrida, en la red
Peso bruto:
24.5 kg
Función:
Gestión del equilibrio celular, protección de seguridad.
Nombre del producto:
Sistema de gestión de baterías BMS de alto voltaje
OEM/ODM:
Aceptable
Tipo de batería:
Batería de litio/LiFePO4/LFP/Nmc/Lto
Diseño:
Maestro y esclavo separados
Tipo de equilibrio:
Opcional Pasivo o Activo
Solicitud:
Sistemas de almacenamiento de energía solar, suministro de energía UPS, almacenamiento de energía in
Voltaje:
240V
Protocolo de comunicación:
Modbus TCP
Actual:
250a
Garantía:
3 años para RBMS, 1 año para BMU/PCB
Comunicación:
RS485/CAN/LAN/Bluetooth
GCE HV BMS 75S 250A 240V BMS Alta tensión BMS Diseño modular BMU BMS solar con 3A de equilibrio activo para el almacenamiento solar fotovoltaico

GCE HV BMS 75S 250A 240V BMS BMS de alto voltaje Diseño modular de BMU BMS solar con balanceo activo de 3A para almacenamiento solar fotovoltaico

Puntos destacados de un vistazo

  • Amplia adaptabilidad de voltaje: Soporta un rango de voltaje de CC de 192-1000V y una corriente de 0-250A, adaptándose perfectamente a sistemas de almacenamiento de energía a gran escala (10KWh-1000MWh) y aplicaciones de baterías de litio UPS.
  • Protección confiable y longevidad: Equipado con funciones completas de autocomprobación y estrategias de protección multicapa, salvaguardando eficazmente la seguridad de la batería y extendiendo su vida útil.
  • Diseño modular y escalable: Adopta una arquitectura distribuida para un fácil montaje, depuración y mantenimiento; soporta hasta 432 celdas de batería en serie y escala para adaptarse a proyectos de diversos tamaños.
  • Amplia compatibilidad de comunicación: Cuenta con múltiples interfaces (RS485, CAN, Ethernet) y protocolos flexibles, conectándose sin problemas con PCS de terceros y sistemas de gestión de energía.
  • Pantalla HMI intuitiva: La pantalla de alta definición incorporada muestra datos operativos en tiempo real.
  • Rendimiento estable: Diseño industrial a prueba de polvo y antiinterferencias, adaptable a entornos de trabajo hostiles (-20~60°C)

GCE HV BMS 75S 250A 240V BMS Alta tensión BMS Diseño modular BMU BMS solar con 3A de equilibrio activo para el almacenamiento solar fotovoltaico

Aplicaciones:

1. ESS: Sistemas de almacenamiento de energía y almacenamiento de baterías

2. Almacenamiento solar: Almacenamiento de energía solar fotovoltaica y renovable

3. Almacenamiento C&I: Almacenamiento de energía comercial e industrial

4. UPS: Sistemas de UPS de alto voltaje y energía de respaldo

5. BESS: BESS montadas en rack y contenerizadas

Función:

1. Monitoreo: Voltaje, Corriente, Temperatura de la celda 

2. Cálculo: Estimación de SOC, estimación de SOH y cálculo de SOP

3. Protección: sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente, sobretemperatura y protección contra cortocircuitos.Detección de fallos, Registro de fallos y Alarma de fallosGestión de fallos: Detección de fallos, Registro de fallos y Alarma de fallos5.

Comunicación: CAN, RS485 y Ethernet6.

Balanceo: Balanceo activo y balanceo pasivoDetalles del producto

Especificación: Instrucciones


Detalles

GCE HV BMS 75S 250A 240V BMS Alta tensión BMS Diseño modular BMU BMS solar con 3A de equilibrio activo para el almacenamiento solar fotovoltaicoGCE HV BMS 75S 250A 240V BMS Alta tensión BMS Diseño modular BMU BMS solar con 3A de equilibrio activo para el almacenamiento solar fotovoltaicoGCE HV BMS 75S 250A 240V BMS Alta tensión BMS Diseño modular BMU BMS solar con 3A de equilibrio activo para el almacenamiento solar fotovoltaicoGCE HV BMS 75S 250A 240V BMS Alta tensión BMS Diseño modular BMU BMS solar con 3A de equilibrio activo para el almacenamiento solar fotovoltaico


Corriente nominal

125A, 160A, 250A (Opcional)

Voltaje máximo

150V, 350V, 750V, 1000V (Usar según la coincidencia de voltaje nominal)

Consumo de energía ≤ 15W
Precisión de muestreo de corriente ±1%FS(50A); ±1%FS(300A)
Voltaje de resistencia de aislamiento 2800VDC <1mA 1min IP20
Nivel de protección IP20
Tamaño (An x Al x Pr) 482 × 180 × 500 (mm)Peso neto
~22Kg Puerto de comunicación con BMU
CAN Puerto de comunicación con UPS
RS485/CAN Puerto de comunicación con SBMS
RS485/CAN Comunicación con software de monitoreo
Ethernet Humedad ambiental de operación
-20°C~60°C Humedad ambiental de operación
5%~75% RH Certificación de seguridad
CE: IEC62477-1 EN61000-6-2/4 Configuración de parámetros de protección del sistema
Disponible Protección contra cortocircuitos
Disponible(500V 6KA 20ms) Función de pre-carga
Disponible Inicio de alimentación CC
Disponible Registro de eventos
Disponible(5000) Inicio de alimentación CC
Máximo 2 salidas de contacto seco Inicio de alimentación CC
Disponible (alimentado por batería, alimentación comercial como señal de encendido/apagado) Perfil de la empresa
•Hunan GCE Technology Co Ltd GCE es una destacada empresa de alta tecnología establecida en 2012, especializada en la investigación, desarrollo y fabricación de Sistemas de Gestión de Baterías de Litio de Alto Voltaje BMS Con sede en Changsha, China. La empresa se ha ganado una reputación mundial como proveedor líder de soluciones inteligentes de gestión de baterías para sistemas de almacenamiento de energía y energía de respaldo •Nuestro negocio principal se centra en soluciones BMS de alto rendimiento adaptadas para aplicaciones de alto voltaje que van desde 96V hasta 1500V. Ofrecemos una línea de productos completa, que incluye BMS integrados de 30S a 75S y sistemas de arquitectura de tres niveles maestro-esclavo de 60S a 270S. Estos productos se utilizan ampliamente en sistemas de almacenamiento de energía a escala de servicios públicos (BESS), ESS industrial y comercial, actualizaciones de baterías de litio UPS para centros de datos y microrredes.
•Las fortalezas centrales de GCE residen en más de una década de experiencia dedicada en I+D en tecnología de alto voltaje. Nuestros sistemas de gestión inteligentes utilizan algoritmos líderes internacionales para una precisión de SOC inferior al 3 por ciento y estrategias avanzadas de protección de seguridad que previenen eficazmente la fuga térmica y extienden la vida útil de la batería. Hemos implementado con éxito más de 10000 conjuntos de BMS anualmente en más de 80 países, proporcionando un historial probado de estabilidad y confiabilidad. •Nuestra planta de producción está equipada con líneas de fabricación avanzadas y un equipo técnico profesional, lo que garantiza una capacidad de suministro de 1000 conjuntos por mes. La calidad es la base de nuestras operaciones. GCE ha obtenido las certificaciones CE, RoHS y MSDS y sigue rigurosos estándares de gestión de calidad ISO. Cada unidad se somete a una estricta validación técnica, que incluye pruebas de aislamiento de alto voltaje y coincidencia de protocolos de comunicación para marcas de inversores globales como Deye, Huawei y Sungrow. Respaldamos nuestros productos con una garantía integral de 3 años para las unidades Master BMS y 1 año para las PCB, brindando a nuestros socios globales certeza técnica y tranquilidad.

Perfil de fábrica

Hunan GCETechnology Co, Ltd, es una empresa de alta tecnología especializada en I+D y producción de soluciones BMS de alto voltaje certificadas por CE. Con más de 10 años de experiencia, ofrecemos BMS con rangos de voltaje de 12V a 1500V y corrientes de hasta 500A, ampliamente utilizados en UPS y ESS estacionarios. Innovamos continuamente para proporcionar soluciones eficientes de almacenamiento de baterías de litio para nuestros clientes.

Empaque y envío

Participación en ferias comerciales

Ventajas competitivas

GCE HV BMS 75S 250A 240V BMS Alta tensión BMS Diseño modular BMU BMS solar con 3A de equilibrio activo para el almacenamiento solar fotovoltaico

GCE HV BMS 75S 250A 240V BMS Alta tensión BMS Diseño modular BMU BMS solar con 3A de equilibrio activo para el almacenamiento solar fotovoltaico

Por qué elegirnos

Con más de una década de experiencia en BMS de alto voltaje, GCE proporciona soluciones de gestión de baterías confiables y profesionales para sistemas ESS, BESS, UPS y de almacenamiento de energía solar. Combinamos sólidas capacidades de I+D, estricto control de calidad, servicios flexibles de OEM/ODM y soporte técnico experimentado para garantizar un rendimiento estable y una integración de sistemas fluida. Desde la selección del producto hasta la coincidencia de comunicación y el soporte postventa, trabajamos en estrecha colaboración con nuestros clientes para ofrecer soluciones en las que puedan confiar.Fabricante líder mundial de BMS de alto voltaje

GCE HV BMS 75S 250A 240V BMS Alta tensión BMS Diseño modular BMU BMS solar con 3A de equilibrio activo para el almacenamiento solar fotovoltaicoGCE HV BMS 75S 250A 240V BMS Alta tensión BMS Diseño modular BMU BMS solar con 3A de equilibrio activo para el almacenamiento solar fotovoltaico

GCE HV BMS 75S 250A 240V BMS Alta tensión BMS Diseño modular BMU BMS solar con 3A de equilibrio activo para el almacenamiento solar fotovoltaico

GCE HV BMS 75S 250A 240V BMS Alta tensión BMS Diseño modular BMU BMS solar con 3A de equilibrio activo para el almacenamiento solar fotovoltaico

Capacidad de alto voltaje y alta corriente – Soporta hasta 750V y 125A de corriente nominal, compatible con 200 celdas en serie, ideal para almacenamiento estacionario a gran escala.

GCE HV BMS 75S 250A 240V BMS Alta tensión BMS Diseño modular BMU BMS solar con 3A de equilibrio activo para el almacenamiento solar fotovoltaico

Arquitectura flexible – Opera en modo independiente (BMU+RBMS) o en modo de clúster paralelo (BMU+RBMS+SBMS), lo que permite una fácil expansión del sistema.

GCE HV BMS 75S 250A 240V BMS Alta tensión BMS Diseño modular BMU BMS solar con 3A de equilibrio activo para el almacenamiento solar fotovoltaico

GCE HV BMS 75S 250A 240V BMS Alta tensión BMS Diseño modular BMU BMS solar con 3A de equilibrio activo para el almacenamiento solar fotovoltaico

Seguridad y protección superiores – Proporciona protección contra cortocircuitos de 20kA (respuesta de 20ms), función de pre-carga y salidas de contacto seco duales para control de emergencia.

GCE HV BMS 75S 250A 240V BMS Alta tensión BMS Diseño modular BMU BMS solar con 3A de equilibrio activo para el almacenamiento solar fotovoltaico

GCE HV BMS 75S 250A 240V BMS Alta tensión BMS Diseño modular BMU BMS solar con 3A de equilibrio activo para el almacenamiento solar fotovoltaico

GCE HV BMS 75S 250A 240V BMS Alta tensión BMS Diseño modular BMU BMS solar con 3A de equilibrio activo para el almacenamiento solar fotovoltaico

Comunicación universal – Equipado con RS485, CAN, Ethernet y contactos secos; soporta protocolos estándar y adaptación de firmware personalizado para la mayoría de las marcas de PCS/Inversores/UPS.

Trazabilidad completa de datos – Memoria incorporada de 5000 eventos + registro opcional en tarjeta SD, además de pantalla HMI (4.3″/7″) para monitoreo y diagnóstico en tiempo real.

Robusto y montable en rack – Diseño estándar 3U de 19 pulgadas, cableado de entrada frontal/salida frontal, IP20, opera de -20°C a 55°C, con certificación de seguridad CE.

  • Preguntas frecuentes
  • P: ¿Qué rangos de voltaje y corriente admiten los BMS de GCE para sistemas de almacenamiento de energía?
  • R: Los BMS de GCE cubren un voltaje de CC de 192-1500V y una corriente de 0-500A, compatibles con sistemas de almacenamiento de energía de 10KWh-1000MWh y aplicaciones de baterías de litio UPS, satisfaciendo diversas necesidades de escala de proyectos.
  • P: ¿Ofrece GCE personalización para BMS y cuáles son los requisitos para la integración gratuita de logotipos?
  • R: Sí, admitimos personalización de lotes pequeños (a partir de 5 unidades). Para pedidos de RBMS individuales de más de 20 unidades, se proporciona integración gratuita de logotipos en la pantalla sin costo adicional.
  • P: ¿Qué interfaces de comunicación y protocolos admiten los BMS de GCE?

GCE HV BMS 75S 250A 240V BMS Alta tensión BMS Diseño modular BMU BMS solar con 3A de equilibrio activo para el almacenamiento solar fotovoltaico

R: Los BMS de GCE están equipados con interfaces RS485, CAN y Ethernet, compatibles con protocolos flexibles. Se conectan sin problemas con PCS de terceros y sistemas de gestión de energía para una transmisión de datos fluida.

P: ¿Cómo se desempeñan los BMS de GCE en entornos de temperaturas extremas?

R: Nuestros BMS cuentan con un diseño de grado industrial, adaptándose a condiciones hostiles de -20~60°C. Con algoritmos avanzados de gestión térmica, garantizan un funcionamiento estable en regiones de alta o baja temperatura como el Sudeste Asiático y África.

P: ¿Cómo realizo un pedido?

R: Contáctenos por correo electrónico o teléfono.