Hunan GCE Technology Co.,Ltd
jeffreyth@hngce.com 86-731-86187065
Productos
Productos
Hogar > Productos > bms de alto voltaje > GCE HV BMS 60S 250A 192V BMS Alta tensión BMS RBMS BMU Arquitectura Maestro Esclavo BMS BMS para ESS de Alta Tensión

GCE HV BMS 60S 250A 192V BMS Alta tensión BMS RBMS BMU Arquitectura Maestro Esclavo BMS BMS para ESS de Alta Tensión

Detalles del producto

Lugar de origen: Porcelana

Nombre de la marca: GCE

Certificación: CE/RoHS/MSDS

Número de modelo: RBMS-S20-250A-192

Pago y términos de envío

Cantidad de orden mínima: 2 juegos

Precio: 790

Detalles de empaquetado: Caja de papel

Tiempo de entrega: 15 días

Condiciones de pago: T/T, L/C, D/P

Capacidad de la fuente: 100000setes

Resaltar:

BMS de alto voltaje 60S 250A

,

Arquitectura de esclavo maestro de HV BMS

,

BMS de 192 V para el sistema ESS

tamaño de la caja de papel:
70*59*27 cm
Enfriamiento:
Refrigeración por aire
Tamaño del producto:
482*180*500 mm
Conexión a red:
Fuera de la red, en la red híbrida, en la red
Peso bruto:
24.5 kg
Función:
Gestión del equilibrio celular, protección de seguridad.
Nombre del producto:
Sistema de gestión de baterías BMS de alto voltaje
OEM/ODM:
Aceptable
Tipo de batería:
Batería de litio/LiFePO4/LFP/Nmc/Lto
Diseño:
Maestro y esclavo separados
Tipo de equilibrio:
Opcional Pasivo o Activo
Actual:
160A
Garantía:
3 años para RBMS, 1 año para BMU/PCB
Comunicación:
RS485/CAN/LAN/Bluetooth
Solicitud:
Sistemas de almacenamiento de energía solar, suministro de energía UPS, almacenamiento de energía in
Voltaje:
192V
Protocolo de comunicación:
Modbus TCP
tamaño de la caja de papel:
70*59*27 cm
Enfriamiento:
Refrigeración por aire
Tamaño del producto:
482*180*500 mm
Conexión a red:
Fuera de la red, en la red híbrida, en la red
Peso bruto:
24.5 kg
Función:
Gestión del equilibrio celular, protección de seguridad.
Nombre del producto:
Sistema de gestión de baterías BMS de alto voltaje
OEM/ODM:
Aceptable
Tipo de batería:
Batería de litio/LiFePO4/LFP/Nmc/Lto
Diseño:
Maestro y esclavo separados
Tipo de equilibrio:
Opcional Pasivo o Activo
Actual:
160A
Garantía:
3 años para RBMS, 1 año para BMU/PCB
Comunicación:
RS485/CAN/LAN/Bluetooth
Solicitud:
Sistemas de almacenamiento de energía solar, suministro de energía UPS, almacenamiento de energía in
Voltaje:
192V
Protocolo de comunicación:
Modbus TCP
GCE HV BMS 60S 250A 192V BMS Alta tensión BMS RBMS BMU Arquitectura Maestro Esclavo BMS BMS para ESS de Alta Tensión

GCE HV BMS 60S 250A 192V BMS Alta tensión BMS RBMS BMU Arquitectura Maestro Esclavo BMS BMS para ESS de Alta Tensión

Lo más destacado en una mirada

  • Adaptabilidad a un amplio voltaje: admite un rango de voltaje de 192-1000V CC y una corriente de 0-250A, que combina perfectamente con los sistemas de almacenamiento de energía a gran escala (10KWh-1000MWh) y las aplicaciones de baterías de litio UPS.
  • Protección fiable y longevidad: Equipado con funciones de auto-prueba completas y estrategias de protección de múltiples capas, que garantizan efectivamente la seguridad de la batería y prolongan su vida útil.
  • Diseño modular y escalable: adopta una arquitectura distribuida para un fácil montaje, depuración y mantenimiento;admite hasta 432 células de batería en series y escalas para acomodar proyectos de diferentes tamaños.
  • Compatibilidad de comunicación: Cuenta con múltiples interfaces (RS485, CAN, Ethernet) y protocolos flexibles, conectándose perfectamente con PCS de terceros y sistemas de gestión de energía.
  • Display HMI intuitivo: Display de alta definición incorporado que muestra datos operativos en tiempo real.
  • Rendimiento estable: diseño a prueba de polvo y antiinterferencia de grado industrial, adaptable a ambientes de trabajo adversos (-20 ~ 60 °C)

GCE HV BMS 60S 250A 192V BMS Alta tensión BMS RBMS BMU Arquitectura Maestro Esclavo BMS BMS para ESS de Alta Tensión

Aplicaciones:

1.ESS:Sistemas de almacenamiento de energía y almacenamiento de baterías

2. Almacenamiento solar:Energía solar fotovoltaica y almacenamiento de energía renovable

3. C&I Almacenamiento:Almacenamiento de energía comercial e industrial

4.UPS: ¿Qué está pasando?Sistemas UPS de alto voltaje y sistemas de energía de respaldo

5- ¿ Qué pasa?BESS montado en bastidores y en contenedores

Función:

1.Monitoreo:Voltagem, corriente y temperatura de la célula 

2.Calculación:Estimación de las CSO, estimación de las CSO y cálculo de las OPS

3.Protección: Ya está.-carga, sobre descarga, sobre corriente, más-la temperatura y la protección contra cortocircuitos.

4.Gestión de fallas:Detección de fallas, registro de fallas y alarma de fallas

5.Comunicación:CAN, RS485 y Ethernet

6.Saldo:Balance activo y balance pasivo


Detalles del producto

GCE HV BMS 60S 250A 192V BMS Alta tensión BMS RBMS BMU Arquitectura Maestro Esclavo BMS BMS para ESS de Alta TensiónGCE HV BMS 60S 250A 192V BMS Alta tensión BMS RBMS BMU Arquitectura Maestro Esclavo BMS BMS para ESS de Alta TensiónGCE HV BMS 60S 250A 192V BMS Alta tensión BMS RBMS BMU Arquitectura Maestro Esclavo BMS BMS para ESS de Alta TensiónGCE HV BMS 60S 250A 192V BMS Alta tensión BMS RBMS BMU Arquitectura Maestro Esclavo BMS BMS para ESS de Alta Tensión


Especificación:

    

Instrucciones

Detalles

Corriente nominal Las condiciones de los vehículos de las categorías M1 y M2 no se aplicarán a los vehículos de las categorías M2 y M3.
Máximo de tensión 150V, 350V, 750V, 1000V (Uso de acuerdo con la correspondencia de voltaje nominal)
Consumo de energía ≤ 15 W
Precisión de muestreo actual Las condiciones de ensayo de los vehículos de las categorías M1 y M2 se especifican en el punto 6.1.
Aislamiento Resistir a la tensión El valor de la corriente de corriente es el valor de la corriente de corriente de corriente.
Nivel de protección Protección IP20
Tamaño (W × H × D) Se aplicarán las siguientes medidas:
Peso neto ~ 22Kg
Puerto de comunicación con BMU Puede
Puerto de comunicación con UPS Se aplican los siguientes requisitos:
Puerto de comunicación con el SBMS Se aplican los siguientes requisitos:
Comunicación con el software de monitoreo Conexión Ethernet
Temperatura de funcionamiento -20°C a 60°C
Humedad ambiental de funcionamiento 5% a 75% de HRC
Certificación de seguridad CE: IEC62477-1 EN61000-6-2/4
Configuración de parámetros de protección del sistema Disponible
Protección contra cortocircuito Disponible ((500V 6KA 20 ms)
Función de precarga Disponible
Control de circulación paralela Disponible
Registro de eventos Disponible (5.000)
Contacto en seco Máximo 2 salidas de contacto en seco
Energía de corriente continua Inicio Disponible (alimentación por batería, potencia comercial como señal de encendido / apagado)

Perfil de la empresa

•Hunan GCE Technology Co Ltd GCE es una importante empresa de alta tecnología fundada en 2012, especializada en la investigación, desarrollo,y fabricación de sistemas de gestión de baterías de litio de alto voltaje BMS con sede en ChangshaLa compañía se ha construido una reputación mundial como proveedor líder de soluciones inteligentes de gestión de baterías para almacenamiento de energía y sistemas de energía de respaldo.

•Nuestro negocio principal se centra en soluciones BMS de alto rendimiento adaptadas a aplicaciones de alto voltaje que van desde 96V hasta 1500V.incluidos los sistemas de arquitectura de tres niveles integrados de BMS 30S a 75S y de esclavos maestros 60S a 270SEstos productos se utilizan ampliamente en sistemas de almacenamiento de energía a escala de utilidad BESS ESS industrial y comercial, actualizaciones de baterías de litio UPS de centros de datos y microrredes.

•GCE core strengths lie in over a decade of dedicated R and D experience in high voltage technology Our intelligent management systems utilize international leading algorithms for SOC precision of less than 3 percent and advanced safety protection strategies that effectively prevent thermal runaway and extend battery life We have successfully deployed over 10000 sets of BMS annually across more than 80 countries providing a proven track record of stability and reliability

•Our production facility is equipped with advanced manufacturing lines and a professional technical team ensuring a supply capacity of 1000 sets per month Quality is the foundation of our operations GCE has obtained CE RoHS and MSDS certifications and follows rigorous ISO quality management standards Every unit undergoes strict technical validation including high voltage insulation testing and communication protocol matching for global inverter brands like Deye Huawei and Sungrow We stand by our products with a comprehensive 3 year warranty for Master BMS units and 1 year for PCBs providing our global partners with technical certainty and peace of mind

GCE HV BMS 60S 250A 192V BMS Alta tensión BMS RBMS BMU Arquitectura Maestro Esclavo BMS BMS para ESS de Alta Tensión

GCE HV BMS 60S 250A 192V BMS Alta tensión BMS RBMS BMU Arquitectura Maestro Esclavo BMS BMS para ESS de Alta Tensión

Perfil de la fábrica

Hunan GCETechnology Co., Ltd.,Es una empresa de alta tecnología especializada en I+D y producción de soluciones BMS de alto voltaje certificadas por CE.Ofrecemos BMS con rangos de voltaje de 12V a 1500V y corrientes de hasta 500A ampliamente utilizados en UPS y ESS estacionarioInnovamos continuamente para proporcionar a nuestros clientes sistemas de almacenamiento de baterías de itium eficientes.

GCE HV BMS 60S 250A 192V BMS Alta tensión BMS RBMS BMU Arquitectura Maestro Esclavo BMS BMS para ESS de Alta TensiónGCE HV BMS 60S 250A 192V BMS Alta tensión BMS RBMS BMU Arquitectura Maestro Esclavo BMS BMS para ESS de Alta Tensión

GCE HV BMS 60S 250A 192V BMS Alta tensión BMS RBMS BMU Arquitectura Maestro Esclavo BMS BMS para ESS de Alta Tensión

GCE HV BMS 60S 250A 192V BMS Alta tensión BMS RBMS BMU Arquitectura Maestro Esclavo BMS BMS para ESS de Alta Tensión

Embalaje y envío

GCE HV BMS 60S 250A 192V BMS Alta tensión BMS RBMS BMU Arquitectura Maestro Esclavo BMS BMS para ESS de Alta Tensión

Participación en ferias

GCE HV BMS 60S 250A 192V BMS Alta tensión BMS RBMS BMU Arquitectura Maestro Esclavo BMS BMS para ESS de Alta Tensión

GCE HV BMS 60S 250A 192V BMS Alta tensión BMS RBMS BMU Arquitectura Maestro Esclavo BMS BMS para ESS de Alta Tensión

Ventajas competitivas

GCE HV BMS 60S 250A 192V BMS Alta tensión BMS RBMS BMU Arquitectura Maestro Esclavo BMS BMS para ESS de Alta Tensión

GCE HV BMS 60S 250A 192V BMS Alta tensión BMS RBMS BMU Arquitectura Maestro Esclavo BMS BMS para ESS de Alta Tensión

GCE HV BMS 60S 250A 192V BMS Alta tensión BMS RBMS BMU Arquitectura Maestro Esclavo BMS BMS para ESS de Alta Tensión

¿Por qué elegirnos?

Con más de una década de experiencia en BMS de alto voltaje, GCE proporciona soluciones de gestión de baterías confiables y profesionales para sistemas de almacenamiento de energía solar, ESS, BESS, UPS.Combinamos fuertes capacidades de I + D, estricto control de calidad, servicios OEM/ODM flexibles y soporte técnico experimentado para garantizar un rendimiento estable y una integración del sistema sin problemas.Desde la selección de productos hasta la correspondencia de la comunicación y el apoyo postventa, trabajamos estrechamente con nuestros clientes para ofrecer soluciones en las que puedan confiar.

BMS de alta tensión líder mundial Fabricante

  • Capacidad de alta tensión y alta corriente Suporta hasta 750V y 125A de corriente nominal, compatible con 200 células en serie, ideal para almacenamiento estacionario a gran escala.
  • Arquitectura flexible: opera en modo independiente (BMU+RBMS) o en modo de grupo paralelo (BMU+RBMS+SBMS), lo que permite una fácil expansión del sistema.
  • Seguridad y protección superiores: proporciona protección contra cortocircuito de 20kA (20 ms de respuesta), función de precarga y salidas de contacto seco duales para el control de emergencia.
  • Comunicación universal Equipado con contactos RS485, CAN, Ethernet y secos; admite protocolos estándar y adaptación de firmware personalizado para la mayoría de las marcas PCS / Inverter / UPS.
  • Trazabilidad completa de datos
  • Rugged & Rack-Mountable 3U diseño estándar de 19 pulgadas, cableado frontal / frontal, IP20, funciona desde -20 ° C a 55 ° C, con certificación de seguridad CE.

GCE HV BMS 60S 250A 192V BMS Alta tensión BMS RBMS BMU Arquitectura Maestro Esclavo BMS BMS para ESS de Alta Tensión

Las preguntas más frecuentes

P: ¿Qué rangos de voltaje y corriente admite el GCE BMS para sistemas de almacenamiento de energía?

R: GCE BMS cubre 192-1500V de voltaje continuo y corriente de 0-500A, compatible con sistemas de almacenamiento de energía de 10KWh-1000MWh y aplicaciones de baterías de litio UPS, satisfaciendo las diversas necesidades de escala del proyecto.

P: ¿Ofrece GCE personalización para BMS, y cuáles son los requisitos para la integración de logotipos gratuitos?

R: Sí, apoyamos la personalización de lotes pequeños (a partir de 5 unidades). Para pedidos individuales de RBMS de más de 20 unidades, se proporciona la integración gratuita del logotipo en la pantalla sin costo adicional.

P: ¿Qué interfaces y protocolos de comunicación admite el GCE BMS?

R: GCE BMS está equipado con interfaces RS485, CAN y Ethernet, compatibles con protocolos flexibles.Se conecta perfectamente con PCS de terceros y sistemas de gestión de energía para una transmisión de datos sin problemas.

P: ¿Cómo funciona el GCE BMS en entornos de temperaturas extremas?

R: Nuestro BMS cuenta con un diseño de grado industrial, adaptándose a las duras condiciones de -20~60°C. Con algoritmos avanzados de gestión térmica,garantiza un funcionamiento estable en regiones de alta temperatura o baja temperatura como el sudeste de Asia y África..

P: ¿Cómo hago un pedido?

R: Póngase en contacto con nosotros por correo electrónico o teléfono.