Detalles del producto
Lugar de origen: Porcelana
Nombre de la marca: GCE
Certificación: CE/RoHS/MSDS
Número de modelo: RBMS-S23-125A-480
Pago y términos de envío
Cantidad de orden mínima: 2 juegos
Precio: 764
Detalles de empaquetado: Caja de papel
Tiempo de entrega: 15 días
Condiciones de pago: T/T, L/C, D/P
Capacidad de la fuente: 100000setes
|
Solicitud:
|
Sistemas de almacenamiento de energía solar, suministro de energía UPS, almacenamiento de energía in
|
Voltaje:
|
480V
|
Protocolo de comunicación:
|
Modbus TCP
|
tamaño de la caja de papel:
|
71,5*59*23cm
|
Enfriamiento:
|
Refrigeración por aire
|
Tamaño del producto:
|
482*132*500m m
|
Conexión a red:
|
Fuera de la red, en la red híbrida, en la red
|
Peso bruto:
|
19kg
|
Función:
|
Gestión del equilibrio celular, protección de seguridad.
|
Nombre del producto:
|
Sistema de gestión de baterías BMS de alto voltaje
|
OEM/ODM:
|
Aceptable
|
Tipo de batería:
|
Batería de litio/LiFePO4/LFP/Nmc/Lto
|
Diseño:
|
Maestro y esclavo separados
|
Tipo de equilibrio:
|
Opcional Pasivo o Activo
|
Actual:
|
125A
|
Garantía:
|
3 años para RBMS, 1 año para BMU/PCB
|
Comunicación:
|
RS485/CAN/LAN/Bluetooth
|
|
Solicitud:
|
Sistemas de almacenamiento de energía solar, suministro de energía UPS, almacenamiento de energía in
|
|
Voltaje:
|
480V
|
|
Protocolo de comunicación:
|
Modbus TCP
|
|
tamaño de la caja de papel:
|
71,5*59*23cm
|
|
Enfriamiento:
|
Refrigeración por aire
|
|
Tamaño del producto:
|
482*132*500m m
|
|
Conexión a red:
|
Fuera de la red, en la red híbrida, en la red
|
|
Peso bruto:
|
19kg
|
|
Función:
|
Gestión del equilibrio celular, protección de seguridad.
|
|
Nombre del producto:
|
Sistema de gestión de baterías BMS de alto voltaje
|
|
OEM/ODM:
|
Aceptable
|
|
Tipo de batería:
|
Batería de litio/LiFePO4/LFP/Nmc/Lto
|
|
Diseño:
|
Maestro y esclavo separados
|
|
Tipo de equilibrio:
|
Opcional Pasivo o Activo
|
|
Actual:
|
125A
|
|
Garantía:
|
3 años para RBMS, 1 año para BMU/PCB
|
|
Comunicación:
|
RS485/CAN/LAN/Bluetooth
|
GCE 160S 125A 512V BMS Fabricante de BMS de alto voltaje para almacenamiento de energía para paquetes de litio UPS Protección contra sobretensión
![]()
1. ESS: Sistemas de almacenamiento de energía y almacenamiento de baterías
2. Almacenamiento solar: Almacenamiento de energía solar fotovoltaica y renovable
3. Almacenamiento C&I: Almacenamiento de energía comercial e industrial
4. UPS: Sistemas de UPS de alto voltaje y energía de respaldo
5. BESS: BESS montadas en rack y contenerizadas
1. Monitoreo: Voltaje, corriente, temperatura de la celda
2. Cálculo: Estimación de SOC, estimación de SOH y cálculo de SOP
3. Protección: Sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente, sobretemperatura y protección contra cortocircuitos.Detección de fallos, registro de fallos y alarma de fallosGestión de fallos: Detección de fallos, registro de fallos y alarma de fallos5.
Comunicación: CAN, RS485 y Ethernet6.
Balance: Balance activo y balance pasivoDetalles del producto
Especificación: Instrucciones
![]()
![]()
![]()
![]()
100 A (máx. 125 A)
|
Voltaje máx. |
150 V, 350 V, 750 V (opcional) |
| Consumo de energía | ≤ 15 W |
| Precisión de muestreo de corriente | ±1 % FS (50 A); ±1 % FS (150 A) |
| Precisión de muestreo de voltaje | 0,5 % FS (1000 V) |
| Valor de error de estimación de SOC | ≤ 5 % |
| Voltaje de resistencia de aislamiento | 2800 V CC <1 mA 1 min IP20 |
| Nivel de protección | IP20 |
| Tamaño (An x Al x Pr) | 482 × 132 × 500 (mm)Peso neto |
| ~ 10 kg | Puerto de comunicación con BMU |
| CAN | Puerto de comunicación con UPS |
| RS485/CAN | Puerto de comunicación con SBMS |
| RS485/CAN | Comunicación con software de monitoreo |
| Ethernet | Gestión de temperatura de la batería |
| Disponible | Gestión de temperatura de la batería |
| Disponible | Actualización IAP |
| Disponible | Arranque de CC |
| Disponible | Arranque de CC |
| Disponible (750 V 20 kA 20 ms) | Arranque de CC |
| Disponible | Arranque de CC |
| Disponible | Registro de eventos |
| Disponible (5000) | Arranque de CC |
| Máximo 2 salidas de contacto seco | Arranque de CC |
| Disponible (alimentado por batería, energía comercial como señal de encendido/apagado) | Perfil de la empresa |
| • Hunan GCE Technology Co Ltd GCE es una destacada empresa de alta tecnología establecida en 2012, especializada en la investigación, desarrollo y fabricación de sistemas de gestión de baterías de litio de alto voltaje (BMS). Con sede en Changsha, China. La empresa se ha forjado una reputación mundial como proveedor líder de soluciones inteligentes de gestión de baterías para sistemas de almacenamiento de energía y energía de respaldo. | • Nuestro negocio principal se centra en soluciones BMS de alto rendimiento adaptadas para aplicaciones de alto voltaje que van desde 96 V hasta 1500 V. Ofrecemos una línea de productos completa, que incluye BMS integrados de 30S a 75S y sistemas de arquitectura de tres niveles maestro-esclavo de 60S a 270S. Estos productos se utilizan ampliamente en sistemas de almacenamiento de energía a escala de servicios públicos (BESS), ESS industriales y comerciales, actualizaciones de baterías de litio UPS para centros de datos y microrredes. |
| • Las fortalezas centrales de GCE residen en más de una década de experiencia dedicada en I+D en tecnología de alto voltaje. Nuestros sistemas de gestión inteligente utilizan algoritmos líderes internacionales para una precisión de SOC inferior al 3 % y estrategias avanzadas de protección de seguridad que previenen eficazmente la fuga térmica y extienden la vida útil de la batería. Hemos implementado con éxito más de 10000 conjuntos de BMS anualmente en más de 80 países, proporcionando un historial comprobado de estabilidad y confiabilidad. | • Nuestras instalaciones de producción están equipadas con líneas de fabricación avanzadas y un equipo técnico profesional, lo que garantiza una capacidad de suministro de 1000 conjuntos por mes. La calidad es la base de nuestras operaciones. GCE ha obtenido las certificaciones CE, RoHS y MSDS, y sigue rigurosos estándares de gestión de calidad ISO. Cada unidad se somete a una estricta validación técnica, que incluye pruebas de aislamiento de alto voltaje y coincidencia de protocolos de comunicación para marcas de inversores globales como Deye, Huawei y Sungrow. Respaldamos nuestros productos con una garantía integral de 3 años para las unidades Master BMS y 1 año para las PCB, brindando a nuestros socios globales certeza técnica y tranquilidad. |
Hunan GCETechnology Co, Ltd, es una empresa de alta tecnología especializada en I+D y producción de soluciones BMS de alto voltaje certificadas por CE. Con más de 10 años de experiencia, ofrecemos BMS con rangos de voltaje de 12 V a 1500 V y corrientes de hasta 500 A, ampliamente utilizados en UPS y ESS estacionarios. Innovamos continuamente para proporcionar soluciones eficientes de almacenamiento de energía de litio para nuestros clientes.
Empaque y envío
Participación en ferias comerciales
Ventajas competitivas
![]()
![]()
Con más de una década de experiencia en BMS de alto voltaje, GCE proporciona soluciones de gestión de baterías confiables y profesionales para sistemas ESS, BESS, UPS y de almacenamiento de energía solar. Combinamos sólidas capacidades de I+D, estricto control de calidad, servicios flexibles de OEM/ODM y soporte técnico experimentado para garantizar un rendimiento estable y una integración de sistemas fluida. Desde la selección del producto hasta la coincidencia de comunicación y el soporte postventa, trabajamos en estrecha colaboración con nuestros clientes para ofrecer soluciones en las que puedan confiar.Fabricante líder mundial de BMS de alto voltaje
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Trazabilidad completa de datos: Memoria incorporada de 5000 eventos + registro opcional en tarjeta SD, además de pantalla HMI (4,3″/7″) para monitoreo y diagnóstico en tiempo real.
Robusto y montable en rack: Diseño estándar 3U de 19 pulgadas, cableado de entrada frontal/salida frontal, IP20, opera de -20 ℃ a 55 ℃, con certificación de seguridad CE.
![]()
P: ¿Cómo se desempeña el BMS de GCE en entornos de temperaturas extremas?
R: Nuestro BMS presenta un diseño de grado industrial, que se adapta a condiciones hostiles de -20~60 ℃. Con algoritmos avanzados de gestión térmica, garantiza un funcionamiento estable en regiones de alta o baja temperatura como el sudeste asiático y África.
P: ¿Cómo realizo un pedido?
R: Contáctenos por correo electrónico o teléfono.