Hunan GCE Technology Co.,Ltd
jeffreyth@hngce.com 86-731-86187065
Productos
Productos
Hogar > Productos > bms de alto voltaje > Solución de proveedor de proyectos de BMS de alto voltaje GCE HV BMS 90S 125A 288V BMS HV BMS para almacenamiento de energía a escala de red

Solución de proveedor de proyectos de BMS de alto voltaje GCE HV BMS 90S 125A 288V BMS HV BMS para almacenamiento de energía a escala de red

Detalles del producto

Lugar de origen: Porcelana

Nombre de la marca: GCE

Certificación: CE/RoHS/MSDS

Número de modelo: RBMS-S23-125A-288

Pago y términos de envío

Cantidad de orden mínima: 2 juegos

Precio: 712

Detalles de empaquetado: Caja de papel

Tiempo de entrega: 15 días

Condiciones de pago: T/T, L/C, D/P

Capacidad de la fuente: 100000setes

Resaltar:

BMS HV para almacenamiento de energía a escala de red

,

BMS 125A de alto voltaje

,

GCE HV BMS 288V

Solicitud:
Sistemas de almacenamiento de energía solar, suministro de energía UPS, almacenamiento de energía in
Voltaje:
288V
Protocolo de comunicación:
Modbus TCP
tamaño de la caja de papel:
71,5*59*23cm
Enfriamiento:
Refrigeración por aire
Tamaño del producto:
482*132*500m m
Conexión a red:
Fuera de la red, en la red híbrida, en la red
Peso bruto:
19kg
Función:
Gestión del equilibrio celular, protección de seguridad.
Nombre del producto:
Sistema de gestión de baterías BMS de alto voltaje
OEM/ODM:
Aceptable
Tipo de batería:
Batería de litio/LiFePO4/LFP/Nmc/Lto
Diseño:
Maestro y esclavo separados
Tipo de equilibrio:
Opcional Pasivo o Activo
Actual:
125A
Garantía:
3 años para RBMS, 1 año para BMU/PCB
Comunicación:
RS485/CAN/LAN/Bluetooth
Solicitud:
Sistemas de almacenamiento de energía solar, suministro de energía UPS, almacenamiento de energía in
Voltaje:
288V
Protocolo de comunicación:
Modbus TCP
tamaño de la caja de papel:
71,5*59*23cm
Enfriamiento:
Refrigeración por aire
Tamaño del producto:
482*132*500m m
Conexión a red:
Fuera de la red, en la red híbrida, en la red
Peso bruto:
19kg
Función:
Gestión del equilibrio celular, protección de seguridad.
Nombre del producto:
Sistema de gestión de baterías BMS de alto voltaje
OEM/ODM:
Aceptable
Tipo de batería:
Batería de litio/LiFePO4/LFP/Nmc/Lto
Diseño:
Maestro y esclavo separados
Tipo de equilibrio:
Opcional Pasivo o Activo
Actual:
125A
Garantía:
3 años para RBMS, 1 año para BMU/PCB
Comunicación:
RS485/CAN/LAN/Bluetooth
Solución de proveedor de proyectos de BMS de alto voltaje GCE HV BMS 90S 125A 288V BMS HV BMS para almacenamiento de energía a escala de red

Solución de proyecto de proveedor de BMS de alto voltaje GCE HV BMS 90S 125A 288V HV BMS para almacenamiento de energía a escala de red

Puntos destacados de un vistazo

  • Amplia adaptabilidad de voltaje: Admite un rango de voltaje de CC de 192-1000 V y una corriente de 0-250 A, lo que coincide perfectamente con sistemas de almacenamiento de energía a gran escala (10 KWh-1000 MWh) y aplicaciones de baterías de litio UPS.
  • Protección confiable y longevidad: Equipado con funciones completas de autocomprobación y estrategias de protección multicapa, que protegen eficazmente la seguridad de la batería y extienden la vida útil del ciclo de la batería.
  • Diseño modular y escalable: Adopta una arquitectura distribuida para un fácil montaje, depuración y mantenimiento; admite hasta 432 celdas de batería en serie y escala para adaptarse a proyectos de diversos tamaños.
  • Amplia compatibilidad de comunicación: Cuenta con múltiples interfaces (RS485, CAN, Ethernet) y protocolos flexibles, conectándose sin problemas con PCS de terceros y sistemas de gestión de energía.
  • Pantalla HMI intuitiva: La pantalla de alta definición incorporada muestra datos operativos en tiempo real.
  • Rendimiento estable: Diseño industrial a prueba de polvo y antiinterferencias, adaptable a entornos de trabajo hostiles (-20~60 ℃)

Solución de proveedor de proyectos de BMS de alto voltaje GCE HV BMS 90S 125A 288V BMS HV BMS para almacenamiento de energía a escala de red

Aplicaciones:

1. ESS: Sistemas de almacenamiento de energía y almacenamiento de baterías

2. Almacenamiento solar: Almacenamiento de energía solar fotovoltaica y renovable

3. Almacenamiento C&I: Almacenamiento de energía comercial e industrial

4. UPS: Sistemas UPS de alto voltaje y energía de respaldo

5. BESS: BESS montado en rack y contenedorizado

Función:

1. Monitoreo: Voltaje, corriente, temperatura de la celda 

2. Cálculo: Estimación de SOC, estimación de SOH y cálculo de SOP

3. Protección: sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente, sobretemperatura y protección contra cortocircuitos.Detección de fallos, registro de fallos y alarma de fallosGestión de fallos: Detección de fallos, registro de fallos y alarma de fallos5.

Comunicación: CAN, RS485 y Ethernet6.

Balance: Balance activo y balance pasivoDetalles del producto

Especificación: Instrucciones


Detalles

Solución de proveedor de proyectos de BMS de alto voltaje GCE HV BMS 90S 125A 288V BMS HV BMS para almacenamiento de energía a escala de redSolución de proveedor de proyectos de BMS de alto voltaje GCE HV BMS 90S 125A 288V BMS HV BMS para almacenamiento de energía a escala de redSolución de proveedor de proyectos de BMS de alto voltaje GCE HV BMS 90S 125A 288V BMS HV BMS para almacenamiento de energía a escala de redSolución de proveedor de proyectos de BMS de alto voltaje GCE HV BMS 90S 125A 288V BMS HV BMS para almacenamiento de energía a escala de red


Corriente nominal

100 A (Máx. 125 A)

Voltaje máx.

150 V, 350 V, 750 V (Opcional)

Consumo de energía ≤ 15 W
Precisión de muestreo de corriente ±1 % FS (50 A); ±1 % FS (150 A)
Precisión de muestreo de voltaje 0,5 % FS (1000 V)
Valor de error de estimación de SOC ≤ 5 %
Voltaje de resistencia de aislamiento 2800 V CC <1 mA 1 min IP20
Nivel de protección IP20
Tamaño (An x Al x Pr) 482 × 132 × 500 (mm)Peso neto
~ 10 kg Puerto de comunicación con BMU
CAN Puerto de comunicación con UPS
RS485/CAN Puerto de comunicación con SBMS
RS485/CAN Comunicación con software de monitoreo
Ethernet Gestión de temperatura de la batería
Disponible Gestión de temperatura de la batería
Disponible Actualización IAP
Disponible Inicio de CC
Disponible Inicio de CC
Disponible (750 V 20 KA 20 ms) Inicio de CC
Disponible Inicio de CC
Disponible Registro de eventos
Disponible (5000) Inicio de CC
Máximo 2 salidas de contacto seco Inicio de CC
Disponible (alimentado por batería, energía comercial como señal de encendido/apagado) Perfil de la empresa
• Hunan GCE Technology Co Ltd GCE es una destacada empresa de alta tecnología establecida en 2012, especializada en la investigación, desarrollo y fabricación de sistemas de gestión de baterías de litio de alto voltaje (BMS). Con sede en Changsha, China. La empresa se ha forjado una reputación mundial como proveedor líder de soluciones inteligentes de gestión de baterías para sistemas de almacenamiento de energía y energía de respaldo. • Nuestro negocio principal se centra en soluciones BMS de alto rendimiento adaptadas para aplicaciones de alto voltaje que van desde 96 V hasta 1500 V. Ofrecemos una línea de productos completa, que incluye BMS integrados de 30 S a 75 S y sistemas de arquitectura de tres niveles maestro-esclavo de 60 S a 270 S. Estos productos se utilizan ampliamente en sistemas de almacenamiento de energía a escala de servicios públicos (BESS), ESS industrial y comercial, actualizaciones de baterías de litio UPS para centros de datos y microrredes.
• Las fortalezas centrales de GCE residen en más de una década de experiencia dedicada en I+D en tecnología de alto voltaje. Nuestros sistemas de gestión inteligentes utilizan algoritmos líderes internacionales para una precisión de SOC inferior al 3 % y estrategias avanzadas de protección de seguridad que previenen eficazmente la fuga térmica y extienden la vida útil de la batería. Hemos implementado con éxito más de 10000 conjuntos de BMS anualmente en más de 80 países, proporcionando un historial comprobado de estabilidad y confiabilidad. • Nuestras instalaciones de producción están equipadas con líneas de fabricación avanzadas y un equipo técnico profesional, lo que garantiza una capacidad de suministro de 1000 conjuntos por mes. La calidad es la base de nuestras operaciones. GCE ha obtenido las certificaciones CE, RoHS y MSDS, y sigue rigurosos estándares de gestión de calidad ISO. Cada unidad se somete a una estricta validación técnica, que incluye pruebas de aislamiento de alto voltaje y coincidencia de protocolos de comunicación para marcas de inversores globales como Deye, Huawei y Sungrow. Respaldamos nuestros productos con una garantía integral de 3 años para las unidades Master BMS y 1 año para las PCB, brindando a nuestros socios globales certeza técnica y tranquilidad.

Perfil de la fábrica

Hunan GCETechnology Co, Ltd, es una empresa de alta tecnología especializada en I+D y producción de soluciones BMS de alto voltaje certificadas por CE. Con más de 10 años de experiencia, ofrecemos BMS con rangos de voltaje de 12 V a 1500 V y corrientes de hasta 500 A, ampliamente utilizados en UPS y ESS estacionarios. Innovamos continuamente para proporcionar soluciones eficientes de almacenamiento de baterías de litio para nuestros clientes.

Embalaje y envío

Participación en ferias comerciales

Ventajas competitivas

Solución de proveedor de proyectos de BMS de alto voltaje GCE HV BMS 90S 125A 288V BMS HV BMS para almacenamiento de energía a escala de red

Solución de proveedor de proyectos de BMS de alto voltaje GCE HV BMS 90S 125A 288V BMS HV BMS para almacenamiento de energía a escala de red

Por qué elegirnos

Con más de una década de experiencia en BMS de alto voltaje, GCE proporciona soluciones de gestión de baterías confiables y profesionales para sistemas ESS, BESS, UPS y de almacenamiento de energía solar. Combinamos sólidas capacidades de I+D, estricto control de calidad, servicios flexibles de OEM/ODM y soporte técnico experimentado para garantizar un rendimiento estable y una integración de sistemas fluida. Desde la selección del producto hasta la coincidencia de comunicación y el soporte postventa, trabajamos en estrecha colaboración con nuestros clientes para ofrecer soluciones en las que puedan confiar.Fabricante líder mundial de BMS de alto voltaje

Solución de proveedor de proyectos de BMS de alto voltaje GCE HV BMS 90S 125A 288V BMS HV BMS para almacenamiento de energía a escala de redSolución de proveedor de proyectos de BMS de alto voltaje GCE HV BMS 90S 125A 288V BMS HV BMS para almacenamiento de energía a escala de red

Solución de proveedor de proyectos de BMS de alto voltaje GCE HV BMS 90S 125A 288V BMS HV BMS para almacenamiento de energía a escala de red

Solución de proveedor de proyectos de BMS de alto voltaje GCE HV BMS 90S 125A 288V BMS HV BMS para almacenamiento de energía a escala de red

Capacidad de alto voltaje y alta corriente: Admite hasta 750 V y 125 A de corriente nominal, compatible con 200 celdas en serie, ideal para almacenamiento estacionario a gran escala.

Solución de proveedor de proyectos de BMS de alto voltaje GCE HV BMS 90S 125A 288V BMS HV BMS para almacenamiento de energía a escala de red

Arquitectura flexible: Opera en modo independiente (BMU+RBMS) o en modo de clúster paralelo (BMU+RBMS+SBMS), lo que permite una fácil expansión del sistema.

Solución de proveedor de proyectos de BMS de alto voltaje GCE HV BMS 90S 125A 288V BMS HV BMS para almacenamiento de energía a escala de red

Solución de proveedor de proyectos de BMS de alto voltaje GCE HV BMS 90S 125A 288V BMS HV BMS para almacenamiento de energía a escala de red

Seguridad y protección superiores: Proporciona protección contra cortocircuitos de 20 kA (respuesta de 20 ms), función de pre-carga y salidas de contacto seco duales para control de emergencia.

Solución de proveedor de proyectos de BMS de alto voltaje GCE HV BMS 90S 125A 288V BMS HV BMS para almacenamiento de energía a escala de red

Solución de proveedor de proyectos de BMS de alto voltaje GCE HV BMS 90S 125A 288V BMS HV BMS para almacenamiento de energía a escala de red

Solución de proveedor de proyectos de BMS de alto voltaje GCE HV BMS 90S 125A 288V BMS HV BMS para almacenamiento de energía a escala de red

Comunicación universal: Equipado con RS485, CAN, Ethernet y contactos secos; admite protocolos estándar y adaptación de firmware personalizado para la mayoría de las marcas de PCS/inversores/UPS.

Trazabilidad completa de datos: Memoria incorporada de 5000 eventos + registro opcional en tarjeta SD, además de pantalla HMI (4,3″/7″) para monitoreo y diagnóstico en tiempo real.

Robusto y montable en rack: Diseño estándar 3U de 19 pulgadas, cableado de entrada frontal/salida frontal, IP20, opera de -20 ℃ a 55 ℃, con certificación de seguridad CE.

  • Preguntas frecuentes
  • P: ¿Qué rangos de voltaje y corriente admiten los BMS de GCE para sistemas de almacenamiento de energía?
  • R: Los BMS de GCE cubren un voltaje de CC de 192-1500 V y una corriente de 0-500 A, compatibles con sistemas de almacenamiento de energía de 10 KWh-1000 MWh y aplicaciones de baterías de litio UPS, satisfaciendo diversas necesidades de escala de proyectos.
  • P: ¿Ofrece GCE personalización para BMS y cuáles son los requisitos para la integración gratuita de logotipos?
  • R: Sí, admitimos personalización de lotes pequeños (a partir de 5 unidades). Para pedidos de RBMS individuales de más de 20 unidades, se proporciona integración gratuita de logotipos en la pantalla sin costo adicional.
  • P: ¿Qué interfaces y protocolos de comunicación admiten los BMS de GCE?

Solución de proveedor de proyectos de BMS de alto voltaje GCE HV BMS 90S 125A 288V BMS HV BMS para almacenamiento de energía a escala de red

R: Los BMS de GCE están equipados con interfaces RS485, CAN y Ethernet, compatibles con protocolos flexibles. Se conectan sin problemas con PCS de terceros y sistemas de gestión de energía para una transmisión de datos fluida.

P: ¿Cómo se comportan los BMS de GCE en entornos de temperaturas extremas?

R: Nuestros BMS cuentan con un diseño de grado industrial, adaptándose a condiciones hostiles de -20~60 ℃. Con algoritmos avanzados de gestión térmica, garantizan un funcionamiento estable en regiones de alta o baja temperatura como el Sudeste Asiático y África.

P: ¿Cómo realizo un pedido?

R: Contáctenos por correo electrónico o teléfono.