Hunan GCE Technology Co.,Ltd
jeffreyth@hngce.com 86-731-86187065
Productos
Productos
Hogar > Productos > bms de alto voltaje > GCE 3U HV BMS 45S 125A 144V BMS BMS de alta tensión fabricante BMS para el sector industrial

GCE 3U HV BMS 45S 125A 144V BMS BMS de alta tensión fabricante BMS para el sector industrial

Detalles del producto

Lugar de origen: Porcelana

Nombre de la marca: GCE

Certificación: CE/RoHS/MSDS

Número de modelo: RBMS-S24H-125A-144

Pago y términos de envío

Cantidad de orden mínima: 2 juegos

Precio: 686

Detalles de empaquetado: Caja de papel

Tiempo de entrega: 15 días

Condiciones de pago: T/T, L/C, D/P

Capacidad de la fuente: 100000setes

Resaltar:

3U HV BMS para el sector industrial

,

BMS de alta tensión 45S 125A

,

BMS de 144 V con garantía

tamaño de la caja de papel:
71,5*59*23cm
Diseño:
Maestro y esclavo separados
Conexión a red:
Fuera de la red, en la red híbrida, en la red
Solicitud:
Sistemas de almacenamiento de energía solar, suministro de energía UPS, almacenamiento de energía in
OEM/ODM:
Aceptable
Voltaje:
144V
Protocolo de comunicación:
Modbus TCP
Garantía:
3 años para RBMS, 1 año para BMU/PCB
Nombre del producto:
Sistema de gestión de baterías BMS de alto voltaje
Comunicación:
RS485/CAN/LAN/Bluetooth
Tamaño del producto:
482*132*500m m
Tipo de equilibrio:
Opcional Pasivo o Activo
Peso bruto:
19kg
Tipo de batería:
Batería de litio/LiFePO4/LFP/Nmc/Lto
Función:
Gestión del equilibrio celular, protección de seguridad.
Enfriamiento:
Refrigeración por aire
Actual:
125A
tamaño de la caja de papel:
71,5*59*23cm
Diseño:
Maestro y esclavo separados
Conexión a red:
Fuera de la red, en la red híbrida, en la red
Solicitud:
Sistemas de almacenamiento de energía solar, suministro de energía UPS, almacenamiento de energía in
OEM/ODM:
Aceptable
Voltaje:
144V
Protocolo de comunicación:
Modbus TCP
Garantía:
3 años para RBMS, 1 año para BMU/PCB
Nombre del producto:
Sistema de gestión de baterías BMS de alto voltaje
Comunicación:
RS485/CAN/LAN/Bluetooth
Tamaño del producto:
482*132*500m m
Tipo de equilibrio:
Opcional Pasivo o Activo
Peso bruto:
19kg
Tipo de batería:
Batería de litio/LiFePO4/LFP/Nmc/Lto
Función:
Gestión del equilibrio celular, protección de seguridad.
Enfriamiento:
Refrigeración por aire
Actual:
125A
GCE 3U HV BMS 45S 125A 144V BMS BMS de alta tensión fabricante BMS para el sector industrial

GCE 3U HV BMS 45S 125A 144V BMS Fabricante de BMS de alto voltaje BMS para uso comercial e industrial

Puntos destacados de un vistazo

  • Amplia adaptabilidad de voltaje: Admite un rango de voltaje de CC de 192-1000 V y una corriente de 0-250 A, lo que se adapta perfectamente a sistemas de almacenamiento de energía a gran escala (10 KWh-1000 MWh) y aplicaciones de baterías de litio para SAI.
  • Protección fiable y longevidad: Equipado con funciones completas de autocomprobación y estrategias de protección multicapa, que salvaguardan eficazmente la seguridad de la batería y extienden su vida útil.
  • Diseño modular y escalable: Adopta una arquitectura distribuida para un fácil montaje, depuración y mantenimiento; admite hasta 432 celdas de batería en serie y escala para adaptarse a proyectos de diversos tamaños.
  • Amplia compatibilidad de comunicación: Cuenta con múltiples interfaces (RS485, CAN, Ethernet) y protocolos flexibles, conectándose sin problemas con PCS de terceros y sistemas de gestión de energía.
  • Pantalla HMI intuitiva: La pantalla de alta definición integrada muestra datos operativos en tiempo real.
  • Rendimiento estable: Diseño industrial a prueba de polvo y antiinterferencias, adaptable a entornos de trabajo hostiles (-20~60 ℃)

GCE 3U HV BMS 45S 125A 144V BMS BMS de alta tensión fabricante BMS para el sector industrial

Aplicaciones:

1. ESS: Sistemas de almacenamiento de energía y almacenamiento de baterías

2. Almacenamiento solar: Almacenamiento de energía solar fotovoltaica y de energías renovables

3. Almacenamiento C&I: Almacenamiento de energía comercial e industrial

4. SAI: Sistemas de SAI de alto voltaje y energía de respaldo

5. BESS: BESS montados en rack y en contenedores

Función:

1. Monitorización: Voltaje, corriente y temperatura de la celda 

2. Cálculo: Estimación de SOC, estimación de SOH y cálculo de SOP

3. Protección: protección contra sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente, sobretemperatura y cortocircuito.Detección de fallos, registro de fallos y alarma de fallosGestión de fallos: Detección de fallos, registro de fallos y alarma de fallos5.

Comunicación: CAN, RS485 y Ethernet6.

Equilibrio: Equilibrio activo y equilibrio pasivoDetalles del producto

Especificación: Instrucciones


Detalles

GCE 3U HV BMS 45S 125A 144V BMS BMS de alta tensión fabricante BMS para el sector industrialGCE 3U HV BMS 45S 125A 144V BMS BMS de alta tensión fabricante BMS para el sector industrialGCE 3U HV BMS 45S 125A 144V BMS BMS de alta tensión fabricante BMS para el sector industrialGCE 3U HV BMS 45S 125A 144V BMS BMS de alta tensión fabricante BMS para el sector industrial


Corriente nominal

100 A (Máx. 125 A)

Voltaje máx.

150 V, 350 V, 750 V (Opcional)

Consumo de energía ≤ 15 W
Precisión de muestreo de corriente ±1 % FS (50 A); ±1 % FS (150 A)
Precisión de muestreo de voltaje 0,5 % FS (1000 V)
Valor de error de estimación de SOC ≤ 5 %
Tensión de aislamiento soportada 2800 VCC <1 mA 1 min IP20
Nivel de protección IP20
Tamaño (An x Al x Pr) 482 × 132 × 500 (mm)Peso neto
~ 10 kg Puerto de comunicación con BMU
CAN Puerto de comunicación con SAI
RS485/CAN Puerto de comunicación con SBMS
RS485/CAN Comunicación con software de monitorización
Ethernet Gestión de la temperatura de la batería
Disponible Gestión de la temperatura de la batería
Disponible Actualización IAP
Disponible Arranque con alimentación CC
Disponible Arranque con alimentación CC
Disponible (750 V 20 kA 20 ms) Arranque con alimentación CC
Disponible Arranque con alimentación CC
Disponible Registro de eventos
Disponible (5000) Arranque con alimentación CC
Máximo 2 salidas de contacto seco Arranque con alimentación CC
Disponible (alimentado por batería, alimentación comercial como señal de encendido/apagado) Perfil de la empresa
• Hunan GCE Technology Co Ltd GCE es una destacada empresa de alta tecnología establecida en 2012, especializada en la investigación, desarrollo y fabricación de sistemas de gestión de baterías de litio de alto voltaje (BMS). Con sede en Changsha, China. La empresa se ha forjado una reputación mundial como proveedor líder de soluciones inteligentes de gestión de baterías para sistemas de almacenamiento de energía y energía de respaldo. • Nuestro negocio principal se centra en soluciones BMS de alto rendimiento adaptadas a aplicaciones de alto voltaje que van desde 96 V hasta 1500 V. Ofrecemos una línea de productos completa, que incluye BMS integrados de 30 S a 75 S y sistemas de arquitectura de tres niveles maestro-esclavo de 60 S a 270 S. Estos productos se utilizan ampliamente en sistemas de almacenamiento de energía a escala de servicios públicos (BESS), ESS industriales y comerciales, actualizaciones de baterías de litio para SAI de centros de datos y microrredes.
• Las fortalezas principales de GCE residen en más de una década de experiencia dedicada en I+D en tecnología de alto voltaje. Nuestros sistemas de gestión inteligente utilizan algoritmos líderes a nivel internacional para una precisión de SOC inferior al 3 % y estrategias avanzadas de protección de seguridad que previenen eficazmente la fuga térmica y extienden la vida útil de la batería. Hemos desplegado con éxito más de 10.000 conjuntos de BMS anualmente en más de 80 países, proporcionando un historial probado de estabilidad y fiabilidad. • Nuestra planta de producción está equipada con líneas de fabricación avanzadas y un equipo técnico profesional, lo que garantiza una capacidad de suministro de 1000 conjuntos por mes. La calidad es la base de nuestras operaciones. GCE ha obtenido las certificaciones CE, RoHS y MSDS y sigue rigurosos estándares de gestión de calidad ISO. Cada unidad se somete a una estricta validación técnica, que incluye pruebas de aislamiento de alto voltaje y coincidencia de protocolos de comunicación para marcas de inversores globales como Deye, Huawei y Sungrow. Respaldamos nuestros productos con una garantía integral de 3 años para las unidades Master BMS y 1 año para las PCB, brindando a nuestros socios globales certeza técnica y tranquilidad.

Perfil de la fábrica

Hunan GCE Technology Co, Ltd, es una empresa de alta tecnología especializada en I+D y producción de soluciones BMS de alto voltaje certificadas por CE. Con más de 10 años de experiencia, ofrecemos BMS con rangos de voltaje de 12 V a 1500 V y corrientes de hasta 500 A, ampliamente utilizados en SAI y ESS estacionarios. Innovamos continuamente para proporcionar soluciones eficientes de almacenamiento de baterías de litio para nuestros clientes.

Embalaje y envío

Participación en ferias comerciales

Ventajas competitivas

GCE 3U HV BMS 45S 125A 144V BMS BMS de alta tensión fabricante BMS para el sector industrial

GCE 3U HV BMS 45S 125A 144V BMS BMS de alta tensión fabricante BMS para el sector industrial

Por qué elegirnos

Con más de una década de experiencia en BMS de alto voltaje, GCE proporciona soluciones de gestión de baterías fiables y profesionales para sistemas ESS, BESS, SAI y de almacenamiento de energía solar. Combinamos sólidas capacidades de I+D, un estricto control de calidad, servicios flexibles de OEM/ODM y un soporte técnico experimentado para garantizar un rendimiento estable y una integración fluida del sistema. Desde la selección del producto hasta la coincidencia de comunicación y el soporte postventa, trabajamos en estrecha colaboración con nuestros clientes para ofrecer soluciones en las que puedan confiar.Fabricante líder mundial de BMS de alto voltaje

GCE 3U HV BMS 45S 125A 144V BMS BMS de alta tensión fabricante BMS para el sector industrialGCE 3U HV BMS 45S 125A 144V BMS BMS de alta tensión fabricante BMS para el sector industrial

GCE 3U HV BMS 45S 125A 144V BMS BMS de alta tensión fabricante BMS para el sector industrial

GCE 3U HV BMS 45S 125A 144V BMS BMS de alta tensión fabricante BMS para el sector industrial

Capacidad de alto voltaje y alta corriente – Admite hasta 750 V y 125 A de corriente nominal, compatible con 200 celdas en serie, ideal para almacenamiento estacionario a gran escala.

GCE 3U HV BMS 45S 125A 144V BMS BMS de alta tensión fabricante BMS para el sector industrial

Arquitectura flexible – Opera en modo independiente (BMU+RBMS) o en modo de clúster paralelo (BMU+RBMS+SBMS), lo que permite una fácil expansión del sistema.

GCE 3U HV BMS 45S 125A 144V BMS BMS de alta tensión fabricante BMS para el sector industrial

GCE 3U HV BMS 45S 125A 144V BMS BMS de alta tensión fabricante BMS para el sector industrial

Seguridad y protección superiores – Proporciona protección contra cortocircuitos de 20 kA (respuesta de 20 ms), función de pre-carga y salidas de contacto seco duales para control de emergencia.

GCE 3U HV BMS 45S 125A 144V BMS BMS de alta tensión fabricante BMS para el sector industrial

GCE 3U HV BMS 45S 125A 144V BMS BMS de alta tensión fabricante BMS para el sector industrial

GCE 3U HV BMS 45S 125A 144V BMS BMS de alta tensión fabricante BMS para el sector industrial

Comunicación universal – Equipado con RS485, CAN, Ethernet y contactos secos; admite protocolos estándar y adaptación de firmware personalizado para la mayoría de las marcas de PCS/inversores/SAI.

Trazabilidad completa de datos – Memoria integrada de 5000 eventos + registro opcional en tarjeta SD, además de pantalla HMI (4,3″/7″) para monitorización y diagnóstico en tiempo real.

Robusto y montable en rack – Diseño estándar 3U de 19 pulgadas, cableado de entrada frontal/salida frontal, IP20, opera de -20 ℃ a 55 ℃, con certificación de seguridad CE.

  • Preguntas frecuentes
  • P: ¿Qué rangos de voltaje y corriente admiten los BMS de GCE para sistemas de almacenamiento de energía?
  • R: Los BMS de GCE cubren un voltaje de CC de 192-1500 V y una corriente de 0-500 A, compatibles con sistemas de almacenamiento de energía de 10 KWh-1000 MWh y aplicaciones de baterías de litio para SAI, satisfaciendo diversas necesidades de escala de proyectos.
  • P: ¿Ofrece GCE personalización para BMS y cuáles son los requisitos para la integración gratuita de logotipos?
  • R: Sí, admitimos personalización de lotes pequeños (a partir de 5 unidades). Para pedidos de RBMS individuales de 20 o más unidades, se proporciona integración gratuita de logotipos en la pantalla sin costo adicional.
  • P: ¿Qué interfaces y protocolos de comunicación admiten los BMS de GCE?

GCE 3U HV BMS 45S 125A 144V BMS BMS de alta tensión fabricante BMS para el sector industrial

R: Los BMS de GCE están equipados con interfaces RS485, CAN y Ethernet, compatibles con protocolos flexibles. Se conectan sin problemas con PCS de terceros y sistemas de gestión de energía para una transmisión de datos fluida.

P: ¿Cómo se comportan los BMS de GCE en entornos de temperaturas extremas?

R: Nuestros BMS cuentan con un diseño de grado industrial, adaptándose a condiciones hostiles de -20~60 ℃. Con algoritmos avanzados de gestión térmica, garantizan un funcionamiento estable en regiones de alta o baja temperatura como el Sudeste Asiático y África.

P: ¿Cómo realizo un pedido?

R: Contáctenos por correo electrónico o teléfono.