Hunan GCE Technology Co.,Ltd
jeffreyth@hngce.com 86-731-86187065
Productos
Productos
Hogar > Productos > Sistema de gestión de la batería > BMS Alta tensión 240S768V 160A Lifepo4 BMS 3A Solución de almacenamiento de baterías de equilibrio activo BMS Alta tensión para UPS ESS estacionario HV

BMS Alta tensión 240S768V 160A Lifepo4 BMS 3A Solución de almacenamiento de baterías de equilibrio activo BMS Alta tensión para UPS ESS estacionario HV

Detalles del producto

Lugar de origen: Porcelana

Nombre de la marca: GCE

Certificación: CE TUV

Número de modelo: RBMS-S20-160A-768V

Pago y términos de envío

Cantidad de orden mínima: 2

Precio: Negociable

Detalles de empaquetado: Bolso de burbuja, espuma, cartón

Tiempo de entrega: 20 días laborables

Condiciones de pago: T/T, LC/C

Resaltar:

La tensión de vida de alta tensión es de 160A.

,

BMS para el ESS estacionario HV

,

BMS de almacenamiento de baterías de balance activo

Solicitud:
Envase ESS de UPS BESS Solar Off Grid ESS
Garantía:
3 años para RBMS y 1 año para BMU/PCB
Voltaje:
Las demás:
Actual:
160A
Secuencia del paquete no.:
240S
Tipo de celda aplicable:
Lifepo4 MNC LTO
Balanza:
200mA Pasivo O 3A Activo opcional
Color:
negro o negro
cadena de módulos:
15S, 16S, 20S, 24S
Dimensión:
482*180*500 mm
Peso neto:
22KGS
Solicitud:
Envase ESS de UPS BESS Solar Off Grid ESS
Garantía:
3 años para RBMS y 1 año para BMU/PCB
Voltaje:
Las demás:
Actual:
160A
Secuencia del paquete no.:
240S
Tipo de celda aplicable:
Lifepo4 MNC LTO
Balanza:
200mA Pasivo O 3A Activo opcional
Color:
negro o negro
cadena de módulos:
15S, 16S, 20S, 24S
Dimensión:
482*180*500 mm
Peso neto:
22KGS
BMS Alta tensión 240S768V 160A Lifepo4 BMS 3A Solución de almacenamiento de baterías de equilibrio activo BMS Alta tensión para UPS ESS estacionario HV
240S. 768V. 250A Sistema de gestión de baterías de alto voltaje. Solución completa de rack.
Diseñado como una plataforma de gestión de baterías llave en mano,Este sistema está construido en torno a tres componentes esenciales que trabajan juntos sin problemas diseñado específicamente para emparejarse con módulos de baterías de almacenamiento de LFP (fosfato de hierro de litio).
High Voltage BMS Complete Rack Solution
Componentes completos del kit
  • Control del controlador maestro de bastidores (RBMS) × 1El número de parte RBMS07-S20-250A-768V
  • Unidades esclavas de vigilancia de células (BMU) × 15¢ Número de parte BMU08-16S8T48F, con cada unidad supervisando un grupo de 16 células
  • Conjuntos de cables dedicados × 15- adaptados a los módulos de batería 16S, que consisten en tres tipos distintos de arneses:
    • Conductores de muestreo de temperatura y tensión de las celdas de varios puntos
    • Cables de interconexión en cascada (escudo, tipo conector Shenji) que conectan unidades BMU en serie
    • La potencia de alimentación de los ventiladores de refrigeración se genera de forma independiente
Universal 12S-24S Esclavo BMU Visión general
Cada unidad de esclavos se embarca con 8 sondas térmicas a bordo para la detección de temperatura.La unidad lee los voltajes de la célula a través de una ventana de 0-5V, acepta una entrada auxiliar de 12 V, toma no más de 20 mA en reposo y se comunica a través de un bus CAN2.0B de grado industrial que permite que numerosas unidades se conecten en red de manera cascada.
Universal Slave BMU Unit Diagram
Especificaciones del arnés y del cable
  • Línea de señal de la célula:Construcción multicorea integrada de 18 pines + 20 pines; disponible en longitudes estándar de 600 / 900 / 1200 mm
  • Los conductos de las sondas térmicas:disponible en los mismos tres grados de longitud que los cables de muestreo de voltaje
  • Los cables de alimentación del ventilador:longitud estándar fija de 600 mm
  • Conexión por cascada de comunicaciones:un cableado en serie blindado que conecta el maestro del RBMS con todas las unidades de transmisión de carga;la BMU final de la cadena lleva un puerto de repuesto para montar una resistencia de terminación de 120Ω para suprimir el ruido de reflexión del bus
Ventajas del maestro de bastidores de GCE
GCE Rack Master Controller Features
  • Rutinas de autodiagnóstico más vigilancia de la condición de toda la cadena de la batería durante todo el día; compatibles con paneles táctiles HMI adicionales
  • Controlador de nivel de rack compacto con estrategias de protección de múltiples capas
  • La rutina de intercambio de corriente incorporada mantiene los grupos paralelos cargados uniformemente
  • Estaca de protocolo compatible con casi todas las marcas de inversores PCS y UPS principales
  • Memoria integrada de alta velocidad más ranura SD para generosos registros de datos locales
  • Arquitectura de dos fuentes de energía
  • Las pantallas táctiles externas opcionales de 4.3" o 7" permiten la edición de parámetros in situ
768V / 250A Principales especificaciones técnicas del bastidor
Punto de trabajo Datos obtenidos
Categoría Sistema de gestión de baterías de alta tensión en bastidores (HV RBMS)
Número de la parte El valor de las emisiones de CO2 de los motores de combustión renovable será el valor de las emisiones de CO2 de los motores de combustión renovable de los motores de combustión renovable.
Dispositivos de cambio Dos etapas: contactor de alto voltaje detrás de un interruptor MCCB
Cantidad de corriente continua ± 250A; máximo tolerado de corta duración de 500A
Ventana de corriente continua 96-1000VDC ¢ optimizado para cadenas LFP de 240S a 768V
Error de medición actual Dentro del 1% de la escala completa
Puerto del lado PCS RS485 o CAN, seleccionable
Autobús del lado esclavo Cascada de la capacidad de descarga
Enlace SBMS de múltiples racks RS485 / CAN soportado
Enlace ascendente del SME Ethernet TCP/IP
Actualizaciones de firmware Parpadeo del IAP remoto
Interfaz HMI Display adicional para la lectura y escritura de parámetros
Control del aislamiento Módulo complementario; se recomienda cuando el voltaje de la pila exceda de 300 V
Comienzo en frío de CC El módulo de alimentación HV opcional permite el arranque del lado de la batería
Lentes de contacto secos No estándar; puede añadirse a petición
Capacidad de las UBM Hasta 20 esclavos por amo
Suministro auxiliar La velocidad nominal de la corriente será de 24 VDC (ventana de 18-28 VDC)
Consumo de energía ≤ 20W típicos (2 cables: ≤ 15W; 3 cables en el centro: ≤ 25W)
Factor de forma En el caso de los vehículos de las categorías M1, M2 y M3, el valor de las emisiones de CO2 de los vehículos de las categorías M2 y M3 será igual o superior a:
Entrada del cable Acceso delantero tanto para la entrada como para la salida
Golpe en el centro Característica opcional de punto medio de 3 cables
Peso (neto) 28 kg de peso
Clasificación de los recintos IP20, destinado a los gabinetes ESS en interiores
Prueba de aislamiento Resiste 2800VDC durante un minuto con fugas inferiores a 1mA
Utilizaciones típicas Instalaciones de energía solar y almacenamiento, sitios aislados/fuera de la red, C&I y ESS doméstica, microrredes, suministro industrial de 220 V de corriente continua, UPS de respaldo
Arquitectura de jerarquía de control de 3 niveles
La arquitectura divide la supervisión en tres niveles claramente separados, cada uno con su propia responsabilidad:
  • Nivel 1 (BMU):unidades esclavas se sientan más cerca de las celdas, la captura de voltaje por célula y lecturas de temperatura
  • Nivel 2 (RBMS):El maestro de rack consolida toda la supervisión para un gabinete de baterías
  • Nivel 3 (SBMS):un controlador central de pila coordina hasta 15 maestros de rack a la vez
¿Ejecutar un proyecto compacto de un solo gabinete? omite el SBMS por completo ̇ un arreglo de dos niveles BMU + RBMS lo maneja bien.
Lo que incluye el paquete
  • Tapones aislantes para terminales HV: dos tapones negros (2 cables) o cuatro tapones negros (3 cables en la variante central), junto con dos tapones naranjas
  • Un cable de comunicaciones de 6 núcleos blindado de 2 m para conexión RBMS ¢ PCS/SBMS
  • Una toma de corriente alterna giratoria (250V / 10A)
  • Un bloque de terminales de 4 pines con un ancho de 5,08 mm para cableado de contacto seco
  • Un terminador de bus de 120Ω, preasignado para la última unidad de la cadena de cascada
  • Un conjunto de bloque de terminales de 4 pines para conexión externa de pantalla
BMS System Package Contents
Preguntas frecuentes
¿La fabrica en casa o la revende?
Construimos todo nosotros mismos ∙ nuestras instalaciones de producción se encuentran dentro de la Zona de Desarrollo Económico y Tecnológico de Changsha, y acogemos abiertamente las auditorías y visitas guiadas a las fábricas.
¿Es posible una unidad de prueba antes de comprometerse con el volumen?
Sí, se pueden suministrar muestras de prueba para que su laboratorio pueda validar el rendimiento y confirmar la adecuación del proyecto antes de un pedido masivo.
¿Qué químicos celulares soporta?
Tres principales químicos de almacenamiento: LFP, NMC y LTO.
¿Cuánto tiempo toma la producción?
Entre quince y veinte días laborables cubren las versiones estándar; las variantes diseñadas a pedido se cotizan individualmente.
¿Cuáles son sus términos de pago?
La transferencia telegráfica por adelantado es nuestra opción por defecto, pero para pedidos grandes estamos abiertos a discutir alternativas como cartas de crédito.
¿La garantía lo cubre?
Tres años en el conjunto completo, incluyendo reparación de hardware gratis o reemplazo donde el daño no es causado por el usuario.
¿Se pueden adaptar las características a un proyecto?
Sí, dentro de los límites de MOQ podemos ajustar los protocolos, puntos de ajuste de protección e interfaces de expansión.
¿Cómo se controla la calidad en la línea de producción?
Puertas de inspección múltiples: detección de materiales entrantes, controles de ensamblaje de PCB, combustión a plena carga y pruebas de resistencia HV.
¿Qué condiciones comerciales se aplican?
Los pedidos por debajo de USD 5,000 envían EXW; los pedidos más grandes generalmente van FOB. Los paquetes de muestras se envían a través de DHL, UPS o FedEx.
¿Es difícil de instalar?
Este sistema integrado de cuarta generación viene con un conjunto completo de arneses y etiquetas de cableado claramente impresas, cualquier electricista calificado puede ensamblarlo directamente desde el manual.
¿Qué valor obtiene el usuario final?
La lógica de carga / descarga de circuito cerrado combinada con el equilibrio activo mantiene la batería saludable a largo plazo: menos fallos, mayor eficiencia de ida y vuelta y una vida útil más larga.
Instalación y mantenimiento Seguridad esencial
  • En este recinto se encuentran tensiones de corriente continua peligrosas y la apertura del chasis está estrictamente reservada para personal calificado y autorizado.
  • En caso de que la protección HV de la segunda etapa se desactive, esperar un mínimo de un minuto antes de volver a cerrar el interruptor.
  • Siempre encienda el interruptor de CC del lado PCS antes que el maestro RBMS. Esta secuenciación evita las oleadas de entrada.
  • Solo herramientas manuales aisladas, sin excepción.
  • Deja los parámetros centrales calibrados de fábrica intactos.
  • Si se produce un incendio, busque extinguidores de polvo seco o arena de fuego. Nada más.
  • Si planeas un cierre a largo plazo, abre el interruptor principal primero.
  • Nunca rocíe agua sobre la unidad.
Especificaciones medioambientales
  • Ventana ambiental: -20°C a +45°C; se aplicará una reducción después de 45°C
  • Humedad relativa: 5-75%RH, libre de condensación
  • Certificado de acuerdo con GB/T 16935.1, GB/T 17626.2, y GB/T 17626.5
  • Marcado CE según IEC62477-1 y EN61000-6-2/4; totalmente conforme con la Directiva RoHS
Áreas de aplicación
  • Instalaciones fotovoltaicas en tierra a escala de servicios públicos con almacenamiento
  • Aplicaciones de energía insular y fuera de red
  • Instalaciones comerciales e industriales de afeitado de picos
  • Los demás aparatos para la fabricación de baterías
  • Estabilización de microrredes (suporte de frecuencia y voltaje)
  • Instalaciones de apoyo de UPS industriales
  • Suministro auxiliar de las subestaciones de 220 V de corriente continua
BMS System Industrial Applications